Сегодня, 8 июля, утром в новосибирском аэропорту Толмачево задержали лидера местного отделения оппозиционной партии «ПАРНАС» Егора Савина. Об этом сообщил сам политик, передает издание «Ведомости».

По словам Савина, его задержали уже после того, как он прошел по «рукаву» из самолета в здание аэропорта.

«Сказали, что у них есть ориентировка — якобы я провожу экстремистскую литературу. Ориентировку, правда, не показали. Пересмотрели все бумажки, которые у меня с собой были, переписали все купюры и банковские карты. Экстремистской литературы не нашли», — рассказал российский оппозиционер.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

Обыск и досмотр продолжался около полутора часов. После этого его отпустили.

Источник в правоохранительных органах подтвердил факт задержания Савина, но подробностей не сообщил. Пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО) и регионального управления ФСБ от комментариев отказались.

Издание напоминает, что в апреле экстремистскую литературу искали в офисе новосибирского отделения «ПАРНАСа» . Тогда в результате обысков были изъяты листовки со свастикой. Савин говорил, что листовки в офис подбросили.

Отметим также, Егор Савин является одним из кандидатов, о поддержке которых на предстоящих выборах в Госдуму заявила «Открытая Россия» известного российского предпринимателя и политического деятеля Михаила Ходорковского.

Ранее Politeka писала, что в России жестко избили оппозиционного политика. В российском городе Ульяновске неизвестные напали на руководителя местного отделения политической партии «ПАРНАС» Александра Брагина.

Напомним также, в начале года жертвой нападений несколько раз становился лидер оппозиционной партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов. Так, во Владимире его закидали яйцами активисты Народного освободительного движения (НОД). Также неизвестные напали на Касьянова в одном из ресторанов в центре Москвы. Как он сам рассказал, к нему подошли двое «неславянской внешности» и ударили его тортом. После этого они вместе с еще более чем десятью людьми покинули ресторан. Политик не пострадал. Отметим, депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что не считает смешным это нападение. Он напомнил, что «на Бориса Немцова тоже когда-то совершали «смешные» нападения вроде брошенного на машину унитаза».