Секретарь СНБО Александр Турчинов отправился на передовую в АТО в связи с обострением ситуации между боевиками и украинскими военными, передает пресс-служба Совета нацбезопасности.

Там Турчинов провел рабочее совещание с военным руководством АТО и проверил боеготовность украинских военных подразделений в районе Мариуполя, посетив опорные пункты в Широкино и другие позиции на южных оборонительных рубежах.

Секретарь СНБО сообщил, что «российские оккупационные войска в составе 1-го и 2-го армейских корпусов значительно увеличили количество обстрелов, которые ведутся с вызывающим пренебрежением договоренностей относительно отвода от линии соприкосновения тяжелого вооружения».

После выборов на «восставшем Донбассе» в Украине начнется ад

«Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную Минскими соглашениями 152 мм и 122 мм артиллерию, 120-мм минометы и РСЗО», — сказал Турчинов.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил, что наибольшая интенсивность действий противника отмечается на Донецком и Мариупольском направлениях.

По его словам, боевики интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы.

«Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций», — добавил он, подчеркнув, что Вооруженные силы Украины готовы дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.

Как писала Politeka, в течение минувших суток, 12 июля, боевики 41 раз открывали огонь по украинским военным на Донбассе, из них 19 — на Донецком направлении, 18 — на Мариупольском и 4 — на Луганском.