Международный олимпийский комитет лишил украинскую спортсменку, уроженку Донецка Юлию Калину, бронзовой медали, которую она завоевала в соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2012 в Лондоне, за употребление допинга. Об этом говорится в официальном заявлении МОК, передает ВВС.

Песнь короля: Пеле анонсировал свой хит к Олимпийским играм в Рио

«Повторный анализ проб Калины из Лондона-2012 дал положительный результат на запрещенное вещество туринабол. Она должна вернуть бронзовую медаль, диплом и значок победителя», — говорится в заявлении.

27-летняя Калина завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году с результатом 235 кг.

В МОК добавляют, что анализы проб, собранных во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 и в 2012 — в Лондоне, совершили улучшенными методами для того, чтобы по возможности выявить запрещенные вещества, которые нельзя было идентифицировать с помощью анализа, проведенного во время предыдущих Олимпиад.

Как писала Politeka, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил смену спортивного гражданства для одиннадцати спортсменов, решивших сменить гражданство и выступить под флагом новой страны на ХХХІ летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе 2016 года. Больше всего оказалось «перебежчиков» из Украины.