Около 150 граждан Украины, отдыхавших в Болгарии, уже более суток не могут покинуть аэропорт болгарского Бургаса. Такая информация поступила на горячую телефонную линию украинского посольства в этой стране еще 15 июля.

Как отмечает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины на своей странице в Facebook, такая ситуация возникла в связи с задержкой рейса авиакомпании Yan Air, которая не выполнила свои обязательства и не обеспечила доставку украинских туристов домой.

Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что предприняли все необходимые меры для урегулирования инцидента, однако, «к сожалению, авиаперевозчик Yan Air и туроператор Join up всячески избегали контактов, как с представителями посольства Украины, так и с клиентами-гражданами Украины». Таким образом, именно такого «недобросовестного поведения» указанных авиакомпании и туроператора граждане Украины оказались в затруднительном положении.

В связи с этим, ДКС обратился в Министерство инфраструктуры и Минэкономики с просьбой повлиять на ситуацию. Кроме того, департамент совместно с посольством в Болгарии и почетным консулом в Бургасе «пытаются найти возможность организовать возвращение наших соотечественников, среди которых много детей, в Украину», сообщили в МИД.

Напомним, как стало известно Politeka, ранее о задержке рейса YE 5662 авиакомпании Yan Air из Бургаса в Киев сообщили родственники улетевших в Болгарию отдыхать украинцев.