«Не представляю себе граждан, которые бы вышли на улицы защищать президента». Такой видит возможную развязку в случае военного переворота в Украине народный депутат Верховной Рады Егор Соболев, о чем написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, режим главы государства Петра Порошенко держится только на том, что общество боится вызвать новую внутреннюю дестабилизацию в Украине, поскольку ее результатом может стать дальнейшая агрессия России.

«Идеолог» переворота в Турции назвал свою версию события

«Порошенко держится на переживании многих из нас, что внутренние потрясения станут удачным временем для дальнейшей агрессии Путина. То есть, как по мне, украинцы не менее ответственно за турков воздерживаются от смены президента уличным путем, к которому мы гораздо больше чем турки готовы», — поделился мнением Соболев.

Более того, нардеп уверен, что наиболее заинтересованным в сохранении «украинской клептократии» является именно Путин. Такое суждение он объясняет тем, что в случае военного переворота на улицы выйдут военнослужащие, в том числе, и прошедшие войну на Донбассе.

Поэтому, пишет Соболев, «во время демонтажа системы мы должны быть упорными и осторожными одновременно. Сочетать революционные и эволюционные методы».

«Напоминает ГКЧП»: реакция соцсетей на события в Турции

Так, в качестве «революционного метода» он привел захват Печерского суда для освобождения добровольца. «А вот принятие закона об освобождении от уголовной ответственности всех добровольцев — это эволюционный (метод, — ред.)», — написал Соболев.

Напомним, как сообщала Politeka, в ночь на субботу, 16 июля, в Турции со стороны военных была осуществлена попытка государственного переворота. Частная разведывательная компании Stratfor нашла доказательства причастности России к этим событиям.