Украина и Турция не смогли достичь консенсуса в вопросе либерализации автомобильных грузовых перевозок. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, ссылаясь на информацию замминистра Юрия Лавренюка, возглавлявший украинскую делегацию на двухдневном заседании смешанной украинского-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок в Анкаре.

«Любые варианты увеличения количества грузовых перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает. Предложенные турецкой стороной «паритеты» и процентные соотношения с количеством перевозок, осуществляемых турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и соглашение между Украиной и Турцией», — сказал Лавренюк.

По информации пресс-службы, украинская сторона отметила, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт, и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами. Однако эти аргументы были отклонены.

Украинский криминалитет или Россия: кто убил журналиста Павла Шеремета

Как подчеркнул Лавренюк, такая позиция турецкой стороны может заставить Украину принять соответствующие меры. В частности, речь может идти о введении платного транзитного проезда через территорию Украины для турецких перевозчиков.

«Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом Украине только в 2015 году более 25 тыяч раз», — прокомментировал Лавренюк.

Напомним, как писала Politeka, вице-президент США Джозеф Байден предложил премьер-министру Турции Бинали Йылдырыму помощь в расследовании обстоятельств попытки государственного переворота.