На случай несоблюдения странами Запада соглашения Иран восстановит работы по ядерной программе. Такое заявление сделал руководитель Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи в интервью IRIB, пишет newsru.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Он заверил, что у иранских властей уже есть готовый план возобновления свернутых или замедленных ядерных работ. Также Салехи заявил, что реакция на нарушения условий сделки второй стороной произойдет быстро.

Как уточнил заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди, на возобновление работ в прежнем объеме потребуется 45 дней.

В то же время, по словам Салехи, сегодня Иран планирует присоединиться к проекту Международного термоядерного экспериментального реактора. В случае реализации таких намерений, государство станет первым участником в этом проекте из стран Западной Азии.

Кроме того он сообщил, что завершены приготовления по продаже 40 тонн тяжелой воды России.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Соединенные Штаты и Россия подвергли критике генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за доклад по реализации резолюции Совета Безопасности относительно ядерного соглашения между Ираном и мировыми странами.