Причиной массового отравления жителей Измаила Одесской области стало заболевание, которое выявили у одного из работников кафе, торгующей шаурмой на улице города. А именно, почти 90 людей стали жертвами сальмонеллы, пишет «Трасса Е-95».

Как уточняется, это стало известно из результатов микробиологического исследования проб, отобранных в кафе «Шаурма». Инфекцию нашли на инвентаре заведения, а один из двоих его работников был болен сальмонеллезом. В то же время, анализы второго шаурмиста пока не готовы.

Киевский регион страдает от опасных инфекционных заболеваний

Более того, как установили специалисты, такой же болезнью были заражены и две сотрудницы кофейни «Собеседник», расположенной по соседству. Оба заведения принадлежат одному человеку.

По словам и.о. начальника управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Измаильском районе Михаил Бубновский, в ходе проведенных лабораторных исследований выяснилось, что с 10 отобранных смывов с оборудования и инвентаря, в 8 нашли кишечную палочку, а еще в одном — кишечную палочку и сальмонеллу.

Взятые пробы с продуктов заведения показали отрицательный результат.

«Поскольку сальмонелла передается только орально-фекальным путем, то можно предположить, что источником заражения больных, употреблявших шаурму 18 и 19 июля, стал больной человек либо носитель этой опасной инфекции, либо же обсемененный инвентарь», — уточнил Бубновский.

Более точные сведения станут известны после получения результатов анализов второго шаурмиста.

Напомним, как сообщала Politeka, вечером 19 июля в инфекционную больницу Измаила Одесской области начали поступать люди с симптомами отравления после употребления уличной еды.

Позже мэр Измаила Андрей Аврамченко официально сообщил о новой вспышке кишечной инфекции в городе, поскольку в больницы уже с симптомами отравления обратились больше 40 человек, в том числе 9 детей. Было установлено, что все пострадавшие ели шаурму.