Заявления кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трмпа призывают к умиротворению с агрессором. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в газете The Hill.

По его словам Трамп в отношении Украины и оккупированного Крыма посылает миру неправильный сигнал.

Связана ли риторика Трампа с появлением в его команде Манафорта?

«Даже если комментарии Трампа носят только спекулятивный характер и не отражают будущую внешнюю политику, они призывают к политике умиротворения агрессора и поддержания нарушение территориальной целостности суверенного государства и других нарушений международного права», — написал он.

Посол отметил, что последние комментарии Трампа о Крыме вызвали серьезную обеспокоенность в Киеве и за пределами Украины и напомнил, что США были среди 100 стран, которые приняли резолюцию ООН о территориальной целостности Украины, которая не признает аннексию украинского полуострова Россией.

«Пренебрежения правилами могут послать неправильный сигнал для народа Украины и многих других стран мира, которые смотрят на США как проводника свободы и демократии», — отметил он.

Как писала Politeka,Если Соединенные Штаты попытаются помочь Украине силой вернуть Крым, начнется третья мировая война. Об этом заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп.

Он предостерег США от попытки вернуть полуостров назад в состав Украины.

«И что, вы хотите вернуть, вы хотите начать третью мировую войну, чтобы вернуть его?», – задал Трамп риторический вопрос.