Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий, на которого было совершено покушение в субботу, 6 августа, выступил с первым аудиообращением после проишествия. Запись была выложена на сайте «лидера ЛНР».

Убийство Плотницкого может развязать руки «партии войны» на Донбассе

Ответственность за произошедшее он возложил на власти Украины. «Хочу успокоить жителей — я жив и здоров. Любые попытки спекулировать на моем здоровье — это происки наших пособников украинской стороны», — отметил он.

Главарь луганских боевиков также заявил о наличии украинских и американских спецслужб в «республике» и даже в Российской Федерации. «В случае любых дальнейших событий, связанных со мной, с моей жизнью, информация о таких пособниках украинских и американских спецслужб, которые находятся в разных точках и в Луганской народной республике, и, вы знаете, наверняка даже и в России, будет доложена или президенту Российской Федерации, или директору ФСБ. Эта информация уже находится за пределами нашей республики», — сказал Плотницкий.

Напомним, что первый главарь «ЛНР», а также предшественник Плотницкого на посту — Болотов выразил сомнения в том, что покушение на жизнь теперешнего лидера «ЛНР» было настоящим.

Украинскиое Главное управление разведки сообщило, что ранения лидера самопровозглашенной республики «ЛНР» Игоря Плотницкого, которые он получил в результате покушения являются «несовместимыми с жизнью», то есть смертельными.