Российское издание Лента.ру раздуло скандал из того, что в Украине якобы выпустили монету с  «отъезжающим на железнодорожных колесах Крымом».

«В Полтавской области Украины выпущена в оборот монета номиналом в 5 гривен (13,5 рублей), на аверсе которой изображен полуостров Крым над колесами железнодорожных вагонов. Об этом сообщает издание Depo.ua. Житель Кременчуга Евгений Перевезенцев опубликовал фото редкой монеты на своей странице в Facebook»,- указывается в сообщении.

1

Lenta.ру ссылается на запись одного из пользователей Facebook и издание Depo.ua.

Эта монета и правда существует в Украине, но ее содержание истолковали неверно и лживо. Российская пропоганда, так сказать, показала лишь «одну сторону медали».

2

На самом деле дорога и образ поезда — это символ не только «отхода» Крыма к Росии. В первую очередь изображение посвящено теме массовой депортации крымских татар, для которой  советской властью использовались  железнодорожные вагоны, а вовсе не «отъезжающий Крым».

3

Lenta.ru, видимо, решила умолчать об этом. Кроме того, монета была выпущена в мае, за неделю до годовщины депортации и ее описание можно посмотреть на официальном сайте НБУ. Там же есть и описание изображенных на монете символов.

Не остались в стороне и РИА Новости, а также Московский комсомолец и другие. Сайты выпустили подобную информацию.

4

Как писала Politeka, власти Вильнюса раскритиковали выпущенные российским Центробанком юбилейные монеты серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

Также мы сообщали о том, что итальянский центробанк закрывает местное отделение латвийского AS PrivatBank, контролируемого крупнейшим украинским ПриватБанком, после проверки, в ходе которой регулятор обнаружил нарушения «антиотмывочного» законодательства.