Через контрольно-пропускные пункты на линии разграничения проходят огромные объемы контрабанды, которую контролируют украинские правоохранители и военные. Об этом рассказал Politeka демобилизован участник АТО Дмитрий.

«За вознаграждение пропускают фуры, которые вывозят дизель, алкоголь, запчастей, продукты, медикаменты, наркотики, бытовую химию, мобильные телефоны, корм для животных, комплектующие для оборудования, одежду. Без сотрудничества с военными, которые контролируют переезд, завезти такое количество товара нереально», — рассказал он.

Водка, колбаса и презервативы: что Украина завозит в «Новороссию»

Кроме того, по словам бойца, контрабандисты имеют «своих людей» в наших правоохранительных органах.

Также он рассказал, что на «крышевании» контрабанды в зоне АТО неплохо наживаются.

«За две тысячи долларов пропускают спринтеры с товаром. По пять тысяч — фуру. Есть КПП, на которых расценки выше. Разговаривал с человеком, который пропускал такие фуры. Он из того имеет 200-300 долларов в день. Все остальное идет на верх и делится между контролирующими службами. Это целая схема. Речь идет не о малом бизнесе, который возит таким образом себе товар в магазины. Поверьте, им на это просто не хватило бы денег», — отметил Дмитрий.

Ранее мы писали, что наркотики и пиво возят в «ДНР/ЛНР» под видом гуманитарного груза для пенсионеров, которые не могут покинуть свои дома на оккупированных территориях.