В конце сентября Франция передаст Грузии поместье Левиль, расположенное в окрестностях Парижа. Об этом сообщили в аппарате госминистра Грузии по вопросам диаспоры, передает издание «Новости-Грузия».

В четверг, 1 сентября, в Париже состоялась очередная рабочая встреча с представителями совета попечителей поместья, которыми являются потомки членов правительства первой Грузинской Демократической Республики. Было решено, что церемония подписания соответствующего нотариального акта состоится в конце этого месяца в Левиле.

kavkazplus.com

Ранее грузинская сторона предложила приурочить церемонию передачи к юбилейной дате — 25-летию восстановления независимости Грузии, однако совет отклонил это предложение.

Росія в прольоті: генсеком ООН може стати португалець

Поместье Левиль решили передать в собственность Грузии в 2011 году. Уже известно, что там откроется научно-культурный центр для грузинских магистрантов и докторантов.

Стоит напомнить, поместье Левиль грузинское правительство приобрело в 20-е годы ХХ века после того, как в марте 1921 года члены правительства покинули Грузию из-за советизации страны и эмигрировали во Францию. На территории поместья находится грузинское кладбище Левиль-сюр-Орж, где покоится прах сотен эмигрантов.

Как мы сообщали ранее, Норвегия подарит Финляндии гору Halti ко 100-летию освобождения от Российский империи.