Международное рейтинговое агентство Standard and Poors понизило рейтинг Киева с рискового ССС+ до дефолтного СС. Об этом сообщает информационное агентство Минпрома, ссылаясь  на выводы Международное рейтинговое агентство Standard and Poors (S&P).

По информации агентства, прогноз по рейтингу «негативный». Свой вердикт аналитики агентства объясняют решением киевских властей перенести на 360 дней срок платежа по внутренним облигациям, который истекает 19 декабря 2016 года.

«Мы полагаем, что дефолт является практически неизбежным. Мы считаем, что так как это решение было одобрено Министерством финансов, мало шансов, что город выплатит долги по этим облигациям из своих источников», – отмечает Standard and Poors.

Как комментирует издание, согласно классификации S&P кредитный рейтинг СС характеризует состояние заемщика как «близкого к дефолту или уже находящегося в дефолте, с небольшим шансом возврата средств».

«Предыдущий уровень рейтинга ССС+ отражал «очень высокий кредитный риск», — заключает агентство.

Что будет с долларом осенью, не знает даже Гонтарева — прогнозы уличных менял

Напомним, как писала Politeka, на сайте Всемирного экономического форума опубликована карта, составленная специалистами Bank of America, с инфографикой, которая распределяет страны мира по степени рискованности долга. Украина попала в тройку лидеров  с самыми небезопасными долговыми обязательствами. По этому показателю страна уступила лишь Венесуэле и Греции.

Как сообщала ранее Politeka, Международный валютный фонд запланировал пересмотр программы сотрудничества на вторую половине сентября.