Траур по скончавшемуся президенту Узбекистана проходит на фоне массовых угощений людей поминальным пловом. Как сообщает Фергана, за узбекским пловом образовались огромные очереди и давки.

Бесплатное угощение для всех желающих раздавали в крупных ресторанах Ташкента и других городов страны. Поминальный плов также был приготовлен за счет государственного бюджета и частных жертвователей в детских домах страны.

fergananews.com
fergananews.com

Между тем в Сурхандарьинской области Узбекистана начались протесты против возможного выдвижения кандидатуры премьер-министра Шавката Мирзияева на предстоящих президентских выборах в Узбекистане. Об этом сообщает haqqın.az.

Население Сурхандарьинской области, что на самом юге Узбекистана считает Мирзияева жестоким, деспотичным человеком. В целом население Узбекистана крайне недовольно социально-экономической ситуацией в стране, когда из-за бедности треть населения, около 10 млн человек, вынуждена выехать на заработки в РФ, Казахстан и другие страны.

Как писала Politeka, 3 сентября тысячи жителей Самарканда встречали кортеж с телом президента Каримова, доставленным в городской аэропорт из Ташкента. В то же время стало известно, что старшей дочери Каримова даже не позволили попрощаться со своим отцом.