Парламент Узбекистана в четверг, 8 сентября, рассмотрит вопрос о назначении временно исполняющего обязанности президента страны. Об этом сообщает BBC. Вопрос будет рассмотрен на совместном заседании верхней и нижней палат парламента.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября — на 79-м году жизни — после перенесенного 27 августа инсульта. Он бессменно возглавлял страну с марта 1990 года. В докладе ООН по правам человека говорится, что при правлении Каримова применение пыток в Узбекистане стало систематическим.

В Узбекистане очереди за поминальным пловом (фото, видео)

Сам покойный президент объяснял свой жесткий стиль правления опасностью, которую представляют собой исламистские экстремисты.

Как писала Politeka, в Сурхандарьинской области Узбекистана начались протесты против возможного выдвижения кандидатуры премьер-министра Шавката Мирзияева на предстоящих президентских выборах в Узбекистане.

Население Сурхандарьинской области, что на самом юге Узбекистана, считает Мирзияева жестоким и деспотичным человеком. В целом население Узбекистана крайне недовольно социально-экономической ситуацией в стране, когда из-за бедности треть населения, около 10 млн человек, вынуждены выехать на заработки в РФ, Казахстан и другие страны.