Украинские пограничники обнаружили ряд случаев, когда граждане Украины совершают полеты на машинах малой авиации без соответствующих на то разрешений.

Об этом Politeka рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

Число взяток пограничникам увеличилось в три раза (видео)

В частности, на Закарпатье пограничники обнаружили два мотодельтапланы, владельцы которых совершали авиаполеты без соответствующих разрешений.

Один из случаев зафиксировали сотрудники Мукачевского погранотряда. Во время дежурства они заметили парящий в небе малый летательный аппарат. Он кружил над населенными пунктами Шом и Рафайлово в Береговском районе.

Организованные поиски базирования авиаборта дали положительные результаты. Сотрудникам ГПСУ удалось не только установить местоположение незаконного «ажропорта», но и пообщаться с владельцами незарегистрированных мотодельтапланов.

В частности, легкомоторный самолет пограничники обнаружили на окраине н.п. Каштаново. Там находились и его собственники. Они рассказали, что используют авиамашину для сельскохозяйственных работ.

«Во время проверки каких-либо разрешительных документов на осуществление полетов или проведение работ вблизи границы мужчины не имели», — отметили в ведомстве.

Еще один малый летательный аппарат был обнаружен неподалеку Баркасово. Его владельцы также использовали для обработки полей, и также без разрешительных документов.

«По данным фактам составлены административные документы и проинформированы взаимодействующие органы», — заверили в Госпогранслужбе.