Российский суд отказал сыну Джемилева в досрочном освобождении.

Как сообщила Politeka со ссылкой на depo.ua, российский суд отказался условно освободить сына одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева — Хайсер, осужденного за убийство.

«Советский райсуд Астрахани отказал в удовлетворении ходатайства об условно досрочном освобождении по Хайсер Джемилева», — отметил в Twitter защитник сына Джемилева Николай Полозов и добавил, что собирается обжаловать это решение.

«Наступает просветление»: Джемилев о настроениях в Крыму

Напомним, что Хайсера Джемилева обвиняли в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи эдемовом из ружья своего отца. К аннексии Крыма Россией Днепровский суд Киева определил для  Джемилева меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы. Однако в 2014 году российские следственные органы решили расследовать его дело заново.

Джемилев был отправлен в колонию №10 в Астрахани 11 ноября 2015. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищения и хранения оружия.
Позже Верховный суд Российской Федерации сократил на 1,5 года срок заключения в 5 лет, вынесенный Краснодарским краевым судом. Украина требует вернуть Джемилева на Родину.