Появилась информация о том, что подписан приказ об увольнении с поста губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в связи с его отъездом в Грузию.

Как пишет Politeka, об этом сообщил блогер Александр Коваленко на своей странице в Facebook.

«Сегодня (6 октября, — ред.) появилась инфа, что Саакашвили «всё». Ну, не так «всё» как вы могли подумать, а как губернатор Одесской области. В СМИ прошла информация, что «указ об увольнении Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской облгосадминистрации» уже подписан и известно об этом станет 7 октября, когда в Южную Пальмиру наведается сам президент», — написал он.

Выборы в Грузии: между стабильностью и переменами

Исходя из этого он задался вопросом: «кто заменит Саакашвили?». Ссылаясь на информацию «тех же» СМИ Коваленко сообщает, что им станет Иван Плачков – «личность одесситам хорошо известная». О его назначении, как предполагается, также должно быть сообщено 7 октября, в ходе визита президента Украины в этот регион.

Исходя из информации, блогер отметил несколько моментов. В частности это то, что визит Порошенко в Одессу будет носить рабочий характер. В его планах посетить трассу Одесса-Рени, где проводятся ремонтные работы, а также встретиться с местными виноделами.

«Относительно последнего замечу, что буквально на днях Плачков предложил снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, которые были распаеваны под виноградниками и садами. В общем, известный винодел Плачков, не успел ещё вступить в должность, а его стратегия уже ясна как день», — отметил автор.

«Что же до Саакашвили, то о его уходе говорилось достаточно давно и если версии «прощания» расходились, то примерные сроки — осень 2016 — звучали всегда одинаково. Но, уверен, Порошенко поблагодарит своего друга за успешно проделанную работу на своей должности. Хотя, думаю, это будет несколько натянуто, ведь успешным пребывание Михо у нас назвать сложно. Крайне низкий КПД команды, падение доверия среди граждан — с таким багажом он отправится в Грузию», — добавил Коваленко, отметив, что если информация подтвердится, то «в ближайшие дни появится много статей, высказываний и пламенных речей на тему о Саакашвили».

«Пожалуй, на этом и всё. Ждём завтрашнего дня и готовим платочки. Кто не успел сфотографироваться с Михо — последний шанс», — посоветовал эксперт.

Напомним, как сообщала Politeka, 2 октября глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернутся в Грузию, несмотря на криминальное преследование политика на родине.

Также Саакашвили изъявил желание забрать с собой на родину и Хатию Деканоидзе.

Как известно, Саакашвили возглавляет партию «Единое национальное движение» Грузии. Согласно последним соцопросам, политсила занимает второе место по поддержке среди местного населения.