Необходимо завершить реформу государственной службы, дабы не было скандалов, связанных с «кумовством», или политического влияния на принятие важных решений

Так считает политолог Петр Олещук, комментируя сайту Politeka скандальное назначение заместителем министра внутренних дел Украины по вопросам евроинтеграции 24-летней Анастасии Деевой.

«Эффект Деевой»: По какому принципу министр должен формировать команду?

По его словам, нужно разделить политические и административные должности. При этом административные, за исключением министра и его персонального штата, должны составлять основную массу в любом министерстве или ведомстве.

«Профессиональная государственная служба не должна зависеть от фамилии министра. Нужно сделать так, чтобы он не мог переформатировать ее под себя, а мог осуществлять только политическое руководство. Также все административные должности должны замещаться согласно закону, с четкими требованиями по выслуге лет и объему компетенций», — утверждает Олещук.

Как считает эксперт, сейчас полноценной государственной службы нет. Каждый министр пытается продавить в министерство как можно больше людей, которым доверяет лично.

«Каждое назначение министра превращается в аппаратную борьбу за размещение максимального количества своих людей на должностях. При этом не смотрят на моменты, которые связаны непосредственно с управлением конкретным ведомством. В первую очередь ориентируются на личную преданность и лояльность», — говорит Олещук.

«Но, с другой стороны, нельзя сказать, что министры реализуют зловещие намерения. Просто пытаются выжить. Для каждого украинского политика, который приходит на серьезную должность, наполнение ведомства своими людьми – это реализация инстинкта самовыживания», — заключил он.