Правительство Российской Федерации от имени народа ежедневно выплачивает по несколько миллионов рублей чиновникам государственных компаний

Навальный рассказал об устройстве коррупции в России (видео)

Такое заявление сделал российский оппозиционер Алексей Навальный, передает Politeka.

В видеоролике на своем YouTube-канале он поясняет, каким образом обычные россияне оплачивают яхты и дома олигархов.

Он говорит, к примеру, есть государственная компания — «ВТБ» или «Газпром». Формально это акционерное общество, но акции принадлежат государству, то есть народу. Распоряжается акциями правительство в лице Росимущества.

«Именно правительство голосует этими акциями и назначает определенных людей в советы директоров госкомпаний. В этом совете директоров люди голосуют не как хотят, а выполняют директиву правительства», — комментирует Навальный.

Если, отмечает оппозиционер, совет директоров госкорпорпации решил назначить себе вознаграждение в миллиард – это означает, что государство, «то есть мы с вами дали директиву членам совета директоров проголосовать».

При этом Навальный добавил, что в России есть хорошие предприниматели и управленцы, но самые большие зарплаты получают чиновники именно государственных компаний. Хотя, по его мнению, «это наихудшие менеджеры».

Напомним, накануне был опубликован рейтинг самых богатых руководителей. За зарплаты этих людей голосует правительство – Путин и Медведев.

Так, Дмитрий Разумов – генеральный директор «группы Онэксим» получает $10 миллионов в год.

Герман Греф – глава государственного Сбербанка – $11 миллионов в год.

Глава госбанка «ВТБ» Андрей Костин зарабатывает больше — около $12 миллионов в год.

На втором месте в рейтинге Игорь Сечин – глава государственной Роснефти с $13 миллионами в год.

А вот на первом месте Алексей Миллер – глава Газпрома. В год он зарабатывает $17 миллионов или 94 миллиона рублей в месяц, или свыше 3 миллионов рублей в день.