Заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер подчеркнула, что Альянс поддерживает реформы Украины в сфере обороны

Украинская делегация провела встречу с заместителем генсека НАТО. Об этом сообщает Politeka з ссылкой на вице-спикера украинского парламента Ирину Геращенко.

Стороны обсудили вопросы поддержки НАТО Украины, ситуацию с безопасностью на оккупированном Донбассе и в Крыму, нарушения там прав человека, ежедневные нарушения режима тишины на Востоке Украины со стороны РФ и контролируемых ею боевиков.

В центре особого внимания была также совместная борьба с российской пропагандой как с одной из ключевых угроз гибридной войны.

facebook.com/iryna.gerashchenko

facebook.com/iryna.gerashchenko

«Гетемюлер отметила, что в НАТО с большим уважением наблюдают за реформами в оборонном секторе Украины, признала, что далеко не все страны НАТО выделяют на армию 5% своего бюджета, но все осознают риски, стоящие перед Украиной, и необходимость серьезного усиления сектора безопасности», — сообщила Геращенко.

Кроме того, заместитель генерального секретаря Альянса заверила, что Украина остается важным партнером на повестке дня и в дальнейшей поддержке реформ со стороны НАТО.

facebook.com/iryna.gerashchenko

facebook.com/iryna.gerashchenko