Нардеп Сергей Лещенко готовит обращение в Госфискальную службу с призывом проверить уплату налогов «5 каналом», который принадлежит президенту Петру Порошенко

Об этом Лещенко пишет в Facebook, передает Politeka.

Янукович о звонке Путину, компромат на Порошенко и театральный «крематорий»

«На «5 канале» спокойно делают то, что делали последние 14 лет — выплачивают зарплаты в конвертах. Ради эксперимента вышлем обращение в ГФС — пусть проверят, правда ли это? А то вдруг это клевета на президента», — написал Лещенко.

Поводом для этого стала статья немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), где СМИ президента обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Семь нынешних и бывших сотрудников редакции «5 канала» подтвердили иностранному изданию, что уже несколько лет получают деньги по системе двойной бухгалтерии на различные банковские карточки. На одну карту приходит официальная зарплата, сумма которой часто равна минимальной зарплате, прописанной в украинском законодательстве, а на другую — более высокая сумма неофициальной зарплаты, получение которой не требует расписки.

Пресс-секретарь «5 канала» Александра Матиос по телефону подтвердила получение вопросов от FAZ, пообещав ответить на них, однако реакции так и не последовало. Главный редактор Владимир Мжельский не ответил немецким журналистам ни по телефону, ни по электронной почте