В реализации Минских соглашений продолжает наблюдаться застой, в чем виноваты обе стороны конфликта на Донбассе

В этом убежден министр иностранных дел Германии и председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет DW.

На Донбассе обнаружили третью сторону конфликта

«Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах», — отметил дипломат, комментируя позиции сторон на переговорах по урегулированию вооруженного противостояния на востоке Украины.

Как подчеркнул министр, режим прекращения огня на оккупированном Донбассе продолжает нарушаться, а решения «крупных политических вопросов» также застопорились.

Такая ситуация, по словам Штайнмайера, позволяет делать выводы, что реализация минских договоренностей является «отнюдь не удовлетворительной», и поэтому вопрос об ослаблении санкций против России сегодня не актуален.

«Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях», — уточнил он.

Тем не менее, глава МИД ФРГ надеется, что обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе состоится уже к Рождеству. «Это стало бы больше чем проблеском», — поделился дипломат.

Также отмечается, что тема урегулирования конфликта на Донбассе станет одной из главных тем на ежегодной встрече глав МИД стран ОБСЕ, проведение которой запланировано на 8-9 декабря в Гамбурге.

Напомним, как сообщала Politeka, после встречи министров «нормандского формата» (Украина, Франция, Германия, Россия) 29 ноября в Минске, глава МИД Павел Климкин заявил об отсутствии прогресса в обсуждении «дорожной карты» по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.