Россия может специально затягивать время с урегулированием конфликта на Донбассе, чтобы вся картина перестройки Европы и мира сложилась для нее оптимально

Об этом в интервью Politeka рассказала представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

МИД оценил шансы договора с Россией о «дорожной карте»

«Москва всегда демонстрирует готовность к диалогу, но на самом деле, это не значит, что все действительно так. Сегодня для России во внешней политике создаются благоприятные условия. В Европе побеждают пророссийские лидеры… Поэтому Россия может использовать тактику затягивания времени, чтобы вся картина перестройки Европы и мира сложилась для нее в оптимальном виде», — отметила Айвазовская.

Также она подчеркнула, что Украине в этой ситуации должна максимально оперативно наладить эффективную коммуникацию с республиканцами и президентом США Дональдом Трампом, ведь позиция РФ на мировой арене зависит от условий в США.

«Общая идеологическая позиция республиканцев для нас благоприятна, но будет ли баланс их идеологии и программы с позицией нового главы государства, скоро увидим. Впрочем, как россияне аплодировали избранию президента Трампа, так они же среди первых будут с ним конфликтовать», — добавила Айвазовская.