Фанаты стамбульского клуба «Бешикташ» обвинили украинских болельщиков в том, что они первыми стали зачинщиками драк в центре Киева

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на турецкие СМИ.

В интервью газете Cumhiriyet фанат по имени Джунейт Гаджан рассказал, что он и трое его друзей подверглись нападению прямо на стадионе «Олимпийский».

Ультрас «Динамо» устроили погромы в центре Киева (видео)

«Мы не спеша шли по стадиону. У одного из нас был шарф команды «Бешикташ». Навстречу к нам шла группа фанатов «Динамо», один из них набросился с кулаками на моего товарища. Затем его начали бить и другие, нам еле удалось оттащить своего друга от них», – рассказал он.

Другой гость украинской столицы сообщил, что фанаты киевского клуба нападали на людей с битами.

«Один из нападающих ранил ножом нашего друга. Мы обратились к полицейскому и попросили его вызвать «скорую», в ответ он сказал: «Если бы вы не пришли в нашу страну, ничего бы с вами не случилось»,– сообщил турок.

По его словам, силы правопорядка не обеспечивали охрану фанатов «Бешикташа» и не препятствовали тому, чтобы болельщики «Динамо» могли нападать на граждан Турции.

Как сообщает газета Hurriyet, за минувший день в Киеве были ранены десятки фанов стамбульского клуба. «В аэропортах можно было увидеть покалеченных наших соотечественников, кто в тапках, а кто в инвалидном кресле», – говорится в статье «Нападение на болельщиков Бешикташа в Киеве».

По информации издания, большая часть нападавших были в масках и в камуфляже.

«Нас уберег Аллах, слава Богу, что никто не погиб из тех, кто был тяжело ранен. В киевских больницах сейчас много наших соотечественников», – сказал Метин Тандоган, который отметил, что вылетит в Турцию ближайшим рейсом.

Интернет-портал Haber Turk опубликовал фото, на котором киевские фанаты жгут флаг Турции. По информации сайта, украинские полицейские с трудом смогли защитить турецких болельщиков на стадионе «Олимпийский».

фото1

фото2

«Фанатов Бешикташа на каждом шагу ожидали неприятности. Украинцы нападали на них чуть ли не с трапа самолета. У нас десятки раненых в Киеве», – пишет издание.

Фанаты утверждают, что турецкий сектор на стадионе первыми начали забрасывать петардами и сиденьями агрессивные киевляне.

Отметим, что согласно распространенной отечественными СМИ версией, фанатов «Динамо» разозлило то, что группа турок на Майдане Незалежности привселюдно растоптала флаг киевского футбольного клуба и выставила это видео на You Tube. Именно это стало причиной агрессии болельщиков.

Напомним, 6 декабря матч Динамо (Киев)- Бешикташ закончился со счетом 6:0.