Без дополнительного 2%-го сбора в Пенсионный фонд черный наличный рынок будет стремиться к выравниванию с официальным, который обычно меньше подвержен спекуляциям

Казенный расчет: главные тайны госбюджета-2017

Об этом говорится в статье на UBR.

Эксперты сомневаются, что отмена 2%-го сбора в Пенсионный фонд приведет к радикальной детенизации валютно-обменных операций. Однако однозначный позитив состоит в том, что курс черного рынка уже не будет во время резких скачков спроса радикально отличаться от официального.

«Курс коммерческих банков в большей степени ориентирован на безналичный рынок. Поэтому без 2% сбора курс черного рынка будет стремиться к выравниванию с официальным рынком, что будет способствовать уменьшению ажиотажа», — заявил аналитик валютного рынка Андрей Шевчишин.

Одно из свидетельств возможностей спекулянтов — ситуация на рынке последних дней, когда черный рынок поднял доллар к отметке 28 грн/$, проигнорировав тенденции официального сегмента и межбанковского рынка.

«В последние несколько дней рост курса наличного доллара был непропорционален его межбанковским значениям и реальному спросу со стороны населения, нагнетая ситуацию», — констатировал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.