В 2016 году из жизни ушло много известных личностей, которые после себя оставили огромный след в истории

Портал «Знай» решил напомнить о самых громких смертях уходящего года.

Так, в 2016 году мы потеряли нескольких музыкантов, писателей, политиков и многих других. Одной из таких потерь стала смерть музыканта Дэвида Боуи.

1

Культовый музыкант, чье творчество во многом определило вектор развития многих жанров на десятилетия вперед. Боуи долго боролся с раком печени, перенес шесть инфарктов, однако буквально за два дня до своей смерти издал свой последний альбом.

2

Также весной и жизни ушел британский актер театра и кино Алан Рикман, большинству известный по роли Северуса Снегга в фильмах о Гарри Поттере.

4

В этом году умер и Умберто Эко, философ, ученый и писатель, настоящий «человек эпохи возрождения» нашего времени. Его библиография настолько обширна, что на русский и украинский языки переведена лишь очень малая часть работ.

5

Архитекторы всего мира скорбят о смерти Зазы Хадид. Ее работы повлияли на современную архитектуру и облик современных городов.

6

Другой музыкант — Принс Роджерс Нельсон, который также умер в этом году, был одним из самых ярких поп-исполнителей второй половины ХХ века.

7

Смерть журналиста Павла Шеремета, которого взорвали в автомобиле прямо в центре Киева, до сих пор окутана тайнами и загадками. Официальное расследование пока никаких результатов не дало.

9

Завершает список смерть Фиделя Кастро. Кто-то называет его тираном, а кто-то вспоминает, что именно по его указу украинские дети-чернобыльцы бесплатно лечились на Кубе.