Утвержден порядок использования Министерством социальной политики средств, предусмотренных в госбюджете для выплаты соцстипендий студентам высших учебных заведений

Как сообщает Politeka, об этом говорится в постановлении правительства №1045 от 28 декабря.

В 2017 большинство студентов не увидят стипендий

Действие данного порядка не распространяется на курсантов высших учебных заведений Вооруженных сил, других созданных в соответствии с законами военных формирований, правоохранительных органов, органов гражданской защиты.

Соцстипендия назначается на весь период обучения, начиная с месяца обращения за ее предоставлением, и выплачивается ежемесячно:

— студентам вузов 1-2 уровня аккредитации, которые имеют право на назначение социальных стипендий — 750 гривен; студентам вузов 3-4 уровня аккредитации — 1000 гривен;

— студентам вузов 1-4 уровня аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

— студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей — 2000 гривен.

Также Кабмин установил, что вузы с 1 января 2017 года назначают соцстипендии студентам. Для студентов, которые обратятся в период с января по март 2017 года за предоставлением соцстипендий, указанные стипендии назначаются с 1 января 2017 года.

Назначение соцстипендий студентам коммунальных вузов, которые выплачиваются за счет местных бюджетов, осуществляется с учетом категорий получателей соцстипендий и их размеров.

Структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций, исполнительных органов городских и районных в городе советов должны обеспечить перечисление средств вузам для выплаты соцстипендий студентам до 1 сентября 2017 года.