Так называемая ось Россия — Турция — Иран не может служить надежной основой урегулирования сирийского конфликта

Как пишет журналист Politeka Юрий Райхель, причин здесь несколько и они носят системный характер.

В Сирии россияне не протянут и года – военный эксперт

Во-первых, проигнорированный курдский вопрос, способнный полностью взорвать любое соглашение, достигнутое без участия представителей Рожавы. Это усложняет возможное согласие между Москвой и Вашингтоном. Более того, возможно возобновление военных действий между курдами с одной стороны и правительственной сирийской армией и турецкими войсками с другой.

Во-вторых, по словам автора, о чем бы ни договорилась тройка, это не снимает острых противоречий между Тегераном и Анкарой. Их отношения полны взаимных упреков и недоверия.

«Турция и Иран — конкуренты за лидерство не только на Ближнем Востоке, но во всем мусульманском мире. Обе страны стремятся и делают все, чтобы ослабить позиции конкурента, в том числе в Сирии. Это никак не добавляет оснований для длительного сотрудничества», — говорится в статье.

В-третьих, как добавил журналист, усиление роли России в Сирии не сулит ничего хорошего ни Турции, ни Ирану. Пока они вынуждены с этим соглашаться, но неизвестно, на сколько хватит их терпения.

«Добавим к этому традиционные противоречия между Москвой и Анкарой по Южному Кавказу. Турция поддерживает Грузию и Азербайджан, Россия — Армению. Пока в Анкаре не упоминают о Крыме, но в будущем это еще один узел противоречий», — пишет автор.

По его словам, уже обозначились расхождения в позициях Москвы и Тегерана. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Владимиром Путиным предложил привлечь Иорданию, Ирак, Катар и Саудовскую Аравию к обсуждению путей прекращения конфликта в Сирии. Тут же последовал негативный ответ из Тегерана.