Ультраправые партии и движения Запада пылают любовью к российскому президенту Владимиру Путину

Об этом говорится в статье «Почему Владимир Путин стал супергероем для европейских крайне-правых», опубликованной на сайте госрадио France Info, передает Politeka.

Путиным восхищаются ультраправая Партия свободы Австрии, премьер Венгрии Виктор Орбан, ядерный электорат Дональда Трампа, напоминает издание.

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

И автор Кочила Макдеш приводит пять причин, объясняющих такую тенденцию, что актуально для Франции ввиду предстоящих президентских выборов, победу на которых имеют хорошие шансы одержать представители пророссийского истеблишмента страны. Речь о лидере «Национального фронта» Марин Ле Пен (если найдет средства на кампанию) и кандидате от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийоне.

По мнению Макдеша, Путин привлекает правых ЕС образом «сильного лидера», т.к. они ностальгируют «по эпохе авторитарных и харизматических правителей».

«Марин Ле Пен и Дональд Трамп являются лишь современными отголосками этой ностальгии. А Владимир Путин просто прекрасно владеет постановочной техникой изображения «государственного мачо», — констатировал автор, отметив, что фанаты Путина во Франции регулярно распространяют в соцсетях материалы кремлевских зарубежных медиа Sputnik и RT.

Во-вторых, пишет журналист, Путин подкупает европейских консерваторов приверженностью традиционным ценностям, антилиберализмом, отвержением западной демократии, непризнанием прав меньшинств. И еще один момент, который, по мнению Макдеша, правые хотели бы перенять у россиян – это видение национальной истории. Т.е. отталкиваться от национального величия, а не каяться за ошибки.

Третьей причиной автор назвал антиамериканизм, поскольку и правые США, и ЕС поддерживают антиглобализм.

«Идея многополярного мира, которую защищает Владимир Путин импонирует им до такой степени, что они готовы поддержать российское участие в сирийском конфликте и оправдывают вторжение в Крым и на Донбасс. В экономическом плане, проповедуемый ультраправыми государственный протекционизм подкрепляется сомнительными российскими примерами «развития российского сельского хозяйства в ответ на западные санкции», — пишет он.

В-четвертых, продолжил французский журналист, это борьба с исламистами. И правые верят, что Россия на самом деле борется с джихадистами «Исламского государства», и мало того, она единственная, кто способен их уничтожить.

На пятое место Макдеш разместил финансовую зависимость европейских правых от Москвы, которая их постоянно поддерживает деньгами. В качестве примера он приводит все ту же Ле Пен.