Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев, подтвержденный сегодня, 12 января, Администрацией президента Украины, будет иметь завершающий, итоговый характер

Как отметил в разговоре с Politeka эксперт Института политического образования Александр Солонтай, перенос визита на более позднее время просто невозможен.

«Вскоре состоится смена президента США, его инаугурация. Мы видели, что уже было прощальное выступление Барака Обамы, поэтому прилететь необходимо как раз до вступления в должность Дональда Трампа. Этот визит – подведение итогов украинско-американских отношений, передача эстафеты и контактов. Причем сделать это необходимо до того времени, как в Америке поменяется президент», — отметил Солонтай, комментируя дату визита.

Визит Байдена: о чем США хотят сообщить Порошенко

Напомним, Байден прибудет в Киев в это воскресенье, 15 января. По словам политолога, американский политик летит в столицу Украины с рекомендациями и установками.

«Однако специфика в этот раз будет заключаться в том, что среди них будут вещи, связанные с тем, как работать с демократами, учитывая то, что сейчас они находятся в условиях оппозиции», — сообщил Солонтай.

В наличии рекомендаций, которые Байден подготовил для украинской власти, не сомневается и политический эксперт, руководитель Центра политической разведки Олег Постернак.

«Мы должны понимать, что визит Байдена будет иметь завершающий, итоговый характер. Будет происходить «сверка часов», а также предоставление нашей стране неких рекомендаций, с кем и как выстраивать отношения внутри новой республиканской элиты.

Исходя из этих соотношений, Банковая и наняла американских лоббистов для осуществления информационного лоббизма и наших интересов в новой администрации Трампа», — сообщил Постернак.

Комментируя тот факт, что визит Байдена запланирован на воскресенье, Постернак выразил мнение, что это связано лишь с внутриполитической повесткой США.

Фото: Twitter/Joe Baiden