Российские чиновники не скупятся на острые выпады в адрес президента США

Официальные лица России не дождутся, когда Барак Обама покинет свой пост, сообщает Politeka со ссылкой на CNN.

Так, спикер МИД России Мария Захарова написала в Facebook: «Бог сотворил мир за 7 дней. У Администрации Обамы на 2 дня больше, чтобы его разрушить».

Во время президентской избирательной кампании российские СМИ критиковали США за «фиктивную демократию». Однако сейчас антиамериканизм перерос в персональную атаку на Барака Обаму.

Спикер МИД все чаще пытается делать остроумные замечания Обаме на своей странице в Facebook. Как пример — ее пост о том, что русские хакеры взломали мозг Обаме.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков на своей странице в Twitter написал, что демократический процесс в США подрывала не Россия, а администрация Обамы и СМИ.

Демокр. процесс в США подрывала не Россия, а адм.Обамы и СМИ, к-ые поддерживали Клинтон против Трампа. Угроза демократии — внутри самих США.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) January 6, 2017

Лидер российских популистов пару недель назад заявил СМИ, что Обама провалил экзамен и должен получить низкую оценку за его управление Америкой. Ранее он называл американского президента психом.

Спикер президента России Дмитрий Песков оценил итоги правления Обамы как период деградации отношений России и США.

По стопам Обамы: как расплакался вице-президент США (видео)

«В данном случае, наверное, результаты президентства Обамы — это внутреннее дело США, мы не хотели бы в это вмешиваться. Единственное, мы можем выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что именно на второй срок президентства господина Обамы, к сожалению, пришелся период достаточно беспрецедентной и затянувшейся деградации наших двусторонних отношений»,– сказал он.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что администрация Обамы испробовала множество способов навредить России.

«Белый дом проявляет недостойную мстительность, стараясь ударить по нам, хотя прекрасно понимает тщетность и обреченность этих усилий. Понятно, что за оставшиеся десять дней своего существования администрация Барака Обамы может наломать еще немало дров, в том числе чтобы максимально затруднить дальнейшую работу тем, кто придет после нее. Такое поведение просто позорно», – заявил он, комментируя новые антироссийские санкции США.

Телеканал Russia Today, который финансируется из госбюджета России, разместил на своей странице в YouTube саркастический видеоролик, который повествует об Обаме и госсекретаре Джоне Керри. В нем якобы показан 2035 год, когда к Обаме приезжает Керри и говорит, что в мире уже не боятся США, а действующим главой Белого Дома становится Эдвард Сноуден.