Группа небольших, но богатых нефтью стран, видят в Трампе союзника

В то время как весь мир с беспокойством воспринимает Дональда Трампа, за тысячи километров от США есть страны, которые радуются новому президенту, сообщает Politeka со ссылкой на Reuters.

Как говорится в статье Вилльяма Маклина «Рады уходу Обамы…», этими странами являются арабские монархии Персидского залива. Они видят в Трампе сильного президента, который будет укреплять связи США со своими стратегическими партнерами в этом регионе.

Трамп – президент: политолог предрек перезапуск всей мировой системы (видео)

Государства Персидского залива не возлюбили Обаму за его отношение к Ирану – главного противника небольших, но богатых нефтью арабских стран. В частности, Саудовская Аравия почувствовала себя не нужной США, когда в 2015 г. администрация Обамы заключила договор с Ираном, ограничивающий ядерную программу Тегерана и снимающий экономические санкции с этой страны.

В Сирии, Йемене и Бахрейне – арене, где соперничали Иран и Саудовская Аравия, Обама предпочитал диалог, больше чем поддержку американских союзников.

Арабские монархии Персидского залива (которые предпочитают не называть залив Персидским, – ред.): Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн рады, что Трамп обещал пересмотреть соглашение с Ираном.

Помимо сделки с Ираном, арабские монархии были недовольны тем, что бывший глава Белого дома отказался предоставить больше финансовой и военной помощи сирийским повстанцам, воюющих против президента Асада.

«Восприятие имеет большое значение: Трамп не выглядит человеком, который будет потворствовать Ирану или кому-то еще. Если он будет вести себя так, как он говорит, тогда мы станем свидетелями нового Рональда Рейгана, человека, по которому мы скучали многие годы», – сказал эксперт из Саудовской Аравии Абдурахман аль-Рашед.

Многие арабские эксперты видят параллели между Трампом и Рейганом, за время которого на Ближнем Востоке возникли конфликты в Ливане, Ливии, а также ирано-иракская война, в которой почти все арабские страны поддерживали Ирак в борьбе с Ираном.

Впрочем, на сегодняшний день главная проблема региона – это борьба с ИГИЛ. В своей инаугурационной речи Трамп пообещал уничтожить эту террористическую организацию, с которой борются и ближневосточные союзники США. Монархии персидского залива боятся ИГИЛ, которое считает их «марионетками в руках неверных».

В столицах арабских государств также лестно выражаются о новом главе Пентагона Джеймсе Маттисе, который известен своей антииранской риторикой. В Сенате во время слушаний о его назначении генерал Маттис сказал, что «Иран является самым большим дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке, чья политика вступает в противоречие с нашими интересами».

Однако противоречия остаются и с новой администрацией Белого дома. В частности, это отношение к Израилю, его желание переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, антимусульманские заявления Трампа, и слухи о том, что США могут начать судебные дела против Саудовской Аравии из-за атак 11 сентября 2001 г.