Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, лидер Кремля Путин теперь для Запада преступник и ордер на его арест уже нельзя отозвать или переиграть.

Путин, Путин в Кремле

«Идти в Китай и фактически в его зону влияния под руководством получившего вызов в Гаагу российские элиты точно не подписывались. Китайские авторы и другие товары и юань как основная валюта (уже россиянам активно предлагают частные депозиты в юанях) означают начало "китаизации" России. Си приедет с предложениями совместных проектов в сфере добычи ресурсов и инфраструктуры. Вариантов отказаться у Путина нет, хотя поторговаться, конечно, может», – предполагает Климкин.

Дипломат также выразил уверенность, что, если так пойдет, Россия постепенно станет для Китая тем, чем для России является Беларусь.

«Хотя и Беларусь после визита Лукашенко в Пекин Путину съесть будет сложнее", – отметил экс-министр, добавив, что Китай всегда заботится только о себе и ослабление России для него очень выгодно.

Китай, Си Цзиньпин

Это, уверен Климкин, позволяет получить косвенный контроль над РФ.

"Пока что. Многие в России и так задумываются над этим сценарием, а после ордера на арест Путина начнет очень серьезно думать. Российским элитам есть, что терять и скоро может быть поздно», – уверен Климкин.

Напомним, глава КНР Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом 20-22 марта.

Ранее международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест путина.

Также сообщалось, что оккупанты готовятся к решающему штурму - где враг накапливает силы.