Министр внутренней безопасности США Джон Келли предложил Конгрессу узаконить требование, чтобы для выдачи виз и разрешения на пребывание в Америке гости страны показывали пароли к социальным сетям

По его мнению, это поможет выявлять террористов, говорится в сюжете ТСН.

Гуд бай, Америка: Ляшко лишили визы США

«Если они въезжают, мы должны знать, какие интернет-сайты они посещают, получить их пароли. Мы увидим, что они делают в сети», — заявил Келли.

Инициатива направлена в первую очередь на подозрительных визитеров из стран Африки и Азии.

«Не всех стран. Но жителей некоторых проверять надо. Если они не хотят сотрудничать с нами относительно безопасности и надежности, то пусть и не приезжают в Соединенные Штаты», — сказал министр.

При этом дипломат Богдан Яременко успокаивает, что украинцев американские новации вряд ли затронут.

«Об украинцах речь пока не идет – это во-первых. Во-вторых, это очень неординарные шаги – потребовать какие-либо личные данные при пересечении границы. И я думаю, что они будут очень резко критикуемы правозащитниками в самих Соединенных Штатах Америки», — пояснил он.

Жесткие визовые требования – не редкость в мире, и Соединенные Штаты даже в случае введения таких ограничений не побьют рекорд. В Японию, к примеру, вообще нереально приехать самостоятельно – только при посредничестве японской турфирмы, которая будет гарантировать статус гостя. Не намного легче попасть в Канаду – там также при проверке мобильного телефона или ноутбука владельцу предложат ввести пароль, а в случае отказа устройство изымут для дальнейшего тщательного изучения. Лидерами же в сложности выдачи виз в мире являются такие страны, как Саудовская Аравия, Пакистан, Австралия и Северная Корея.