Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев назвал "проблемным" союзное государство россии и Беларуси. К тому же размещение путиным ядерного оружия в Беларуси он не поддержал и заявил, что это решение несет опасность для всех стран бывшего СРСР.

Экс-министр культуры Беларуси, оппозиционный политик Павел Латушко в эфире "24 Канала" отметил, что этим заявлением Токаев лишь передал предупреждение от Китая - не лезть к Казахстану. К тому же предложение нелегитимного президента Беларуси также немало раздражает Токаева.

По его словам, Токаев и лидер Китая Си Цзиньпин услышали, как путин предложил кроме экономического союза в рамках Евразийского форума, строить еще и информационный союз. А на основе него нужно якобы придумывать совместную идеологию для рф, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргистана.

Павел Латушко отметил, что после предложения лидера рф последовало заявление нелегитимного президента Беларуси, который заявил, что "самый лучший пример таких отношений - это Союзное государство рф и Беларуси".

Такие предложения совсем не понравились Токаеву и Си Цзиньпину, который считает Казахстан одним из своих стран-вассалов. Казахстан под защитой Китая, Си не даст рф поглотить Казахстан. Потому Токаев делает смелые заявления и критикует размещение ядерного оружия рф в Беларуси.

Касым-Жомарт Токаев

"То есть Казахстану прямо предложили быть частью Союзного государства. Такое себе поглощение под зонтиком так называемого союза. Но это не отвечает их государственным интересам, их вектор лежит с Китаем. Потому их раздражает предложение Беларуси и рф", - добавил Павел Латушко.

Последние новости Украины:

Напомним, озвучен военный маневр, который поможет освободить Крым.

Как писала Politeka, Украину ждут новые проблемы после выхода на границу 91-го года.

Также Politeka сообщала, замысел ФСБ не сработал, но опасность для Украины не исчезла.