Военный эксперт Роман Свитан в интервью "Фабрике новостей" предупредил, в каком месте ВСУ могут оказаться в "котле".

"Если россияне проведут ту операцию, которую они не смогли провести из-за погоды зимой, то есть выдавить наши войска или взять их в окружение в районе Лимана... Там есть такая возможность у россиян: короткое плечо, большая плотность войск, техники, скопленные в районе Валуек. Валуйки — это такой бич для Украины, по крайней мере Луганской области. Из-под Валуек очень много, больше сотни тысяч россиян прошло", — заявил эксперт.

По его словам, сейчас возрастает давление в сторону Купянска, вдоль Оскола и Оскольского водохранилища, а также россияне пытаются наступать в районе Кременной и с Кременной в сторону Лимана вдоль Северского Донца.

"Если они попытаются выполнить эту задачу, допустим, пройти вдоль этих рек, соединиться за Лиманом, то наша группировка может попасть в районе Лимана в окружении. Потом россияне могут усаживать за стол переговоров для того, чтобы окруженную группировку в районе Лимана разменять на прекращение огня", — объяснил Роман Свитан.

Военный эксперт добавил, что треугольник вдоль реки Красная, которая идет от Сватового в сторону Кременной и от Купянска через Сватаво до Кременной и вдоль рек Оскола и Северского Донца — это готовый географический котел.

"Россияне попытаются, по крайней мере, выполнить такую задачу. У них она стояла с зимы. Мы противодействовали. Генерал Сырский отвечает за это направление, это его зона ответственности. Потому, я думаю, он не допустит окружение наших войск и, может быть, еще и сами пойдем в наступление из-под Сватового или из-под Кременной", — резюмировал эксперт.

ВСУ, война

Последние новости Украины:

Россияне пошли на новую подлость – Залужный сообщил подробности.

Дом в центре Киева превратился в факел.

Кроме того, Politeka.net писала, что боец ​​ВСУ рассказал, кого Кремль отправляет в Бахмут вместо "вагнеровцев".