Военный эксперт Роман Свитан в интервью "Фабрике новостей" рассказал, что после подрыва Каховской ГЭС российские оккупанты отбросили свои войска на 5-15 километров.

"Вот эти 5-15 километров — это как раз третья линия обороны, которую они сразу изначально отстраивали, учитывая то, что они подорвут Каховскую гидроэлектростанцию. Вот они на нее отошли. Они прикрылись разливом Каховской гидроэлектростанции, прикрылись от нашего предполагаемого форсирования Днепра и подорвали с той же целью, для того, чтобы не дать нам форсировать Днепр ни в районе Каховки, то есть по дамбе Каховской, ни в низовьях Днепра", — заявил эксперт.

По его словам, оккупанты создали себе практически непроходимую линию обороны от 5 до 15 километров и обезопасили для себя это направление на срок до месяца — вода будет сходить несколько дней, потом это все будет еще несколько недель сохнуть. Поэтому Роман Свитан считает, что Силы обороны Украины сейчас перешли к плану Б — перебросили резервы, которые должны были форсировать Днепр, на Запорожское направление.

подрыв Каховской ГЭС, Херсонщина

"В ближайшее время мы, наверное, услышим работу этих резервов в районе Орехово. Самый оптимальный вариант их перебросить на левый берег и тут же чтобы они вступили в районе Орехово, начать давить на Токмак и на Мелитополь. Раз они с той стороны себя обезопасили, направление удара изменяется в зависимости от развития ситуации. То есть интенсификация действий не только на Донецком фронте, а еще и на Запорожском. Я думаю, услышим в ближайшее время как раз такого рода действия", — добавил Роман Свитан.

Последние новости Украины:

Стали известны последствия взрыва Каховской ГЭС для оккупантов.

Россияне нанесли новый подлый авиаудар – "четыре ракеты залетели в город".

Также сообщалось, что ВСУ прорвали линию обороны на двух направлениях.