Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко Игорь в интервью Politeka Online оценил возможность наступления ВСУ через пересохшее Каховское водохранилище.

"Во-первых, объективно оценивая, надо сказать о том, что на месяц благодаря этому затоплению они приостановили действия на этих территориях и не дали возможности нашим Силам обороны их использовать. Сейчас ситуация меняется, все это подсыхает, и вероятность использования этих территорий действительно увеличивается. Но по оценкам специалистов, по погоде, по инфраструктуре, дороги наши там будут готовы через неделю-две. Готовы в каком смысле: выдержать нагрузку, эксплуатацию бронетехники, в том числе тяжелых НАТОвских танков, как мы знаем, базовый Леопард — 70 тонн плюс-минус", — объяснил офицер.

С другой стороны, по его словам, противник начал возвращать свои войска на первую линию обороны на Херсонском направлении, интенсифицировалось нанесение ударов из артиллерии по Херсону и нашим правобережным объектам.

"То есть у нас сейчас есть территории Херсонщины Левобережной, у нас есть наступательные действия на Запорожском направлении и у нас есть наши оборонительные и противника наступательные действия на восточных направлениях — Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском. Вот такая ситуация. То есть по всей протяженности фронта, на полторы тысячи километров, необходимо оценить эту ситуацию и необходимо принять руководству, в первую очередь Главкому с начальником Генерального штаба, принципиальное решение на выявление слабых мест и на возможность задействования оперативных, если не стратегических, резервов для продолжения дальнейших боевых действий", — добавил Игорь Романенко.

ВСУ, наступление, фронт

Последние новости Украины:

Страшный взрыв в многоэтажке в Киеве, квартиры охватило пламя.

Также сообщалось, что огромная воронка образовалась после нового ракетного удара.

Кроме того, Politeka.net писала, что ВСУ ударили по логову оккупантов на берегу моря.