В Кабинете министров рассказали о большой реформе энергоэффективности

Как передает Politeka, по словам вице-премьер-министра — Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, к 2025 году правительство намерено провести термомодернизацию в 40% домов украинцев.

На что партии потратили 161 млн из бюджета – видео

Зубко добавил, что сегодня в среднем один квадратный метр дома потребляет 180 кВт в год, а правительство ставит своей целью снизить этот показатель до 60-80 кВт.

Также, по его словам, 2017 год должен стать ключевым для установления 100% домового учета. По мнению главы ведомства, подобный учет не уменьшит потребление, однако с его помощью можно будет справедливее насчитывать энергию, которую потребляют граждане. «Мы призываем, чтобы первым шагом домохозяйства стала установка индивидуального теплового пункта», — отметил Геннадий Зубко.

Наибольший эффект, считает Зубко, начинается по регулированию подачи тепла в дом, после — утепление мест общего пользования, а потом — утепление непосредственно внутри.

Ранее стало известно, сколько жители Украины задолжали за коммуналку. Напомним, с 1 марта в Украине снова подорожала электроэнергия.