В зоне риска находятся еще 40 банковских учреждений, 21 из которых – на особом контроле

Национализация «Привата»: как пострадала банковская сфера

Об этом говорится в статье на сайте Politeka «Банкопад на финише: сколько банков НБУ планирует «убить» в этом году».

В статье констатируетя, что чистка финансовой системы страны сбавила обороты – самые неблагонадежные банковские структуры уже выведены с рынка. Но до полного спокойствия еще далеко

В 2016 году Нацбанк ликвидировал в среднем по два банка в месяц. Сейчас в зоне риска находятся еще 40 банковских учреждений, 21 из которых – на особом контроле.

«Дни этих банков сочтены не потому, что злой НБУ так сильно хочет их убить, а потому, что они не выполняют норматив по достаточности капитала», – поясняет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Впрочем, для финансовой системы страны эти банкротства не несут больших рисков, поскольку их деятельность не направлена на массовую клиентуру. По размерам активов они занимают порядка 2% всей финансовой системы страны.

«Если банковские лоббисты не найдут общего языка по поводу ограниченных банковских лицензий, без допуска малых банков к депозитам физических лиц, то, скорее всего, они покинут рынок. Никакого макроэффекта от их ухода ждать не приходится», – говорит глава комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Судя по прогнозам экспертам, финансовая система лишится еще 10-20 малых банков и на этом «банкопад» закончится.