Народный депутат фракции «БПП» Мустафа Джемилев рассказал подробности своего разговора с президентом России Владимиром Путиным в 2014 году

Об этом пишет Politeka.

«Крым — не мой»: как в Санкт-Петербурге отметили годовщину аннексии – видео

Джемилев рассказал, что изначально его пригласили на встречу в Казани с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым чтобы обсудить вопросы сотрудничества между казанскими татарами и крымскими, однако позже об этой встрече узнал Путин и захотел лично пообщаться с Джемилевым в Москве.

Однако украинский нардеп встретился только с Шаймиевым, после разговора с которым в Москве он провел 45-минутную беседу с президентом России по телефону, в ходе которого потребовал от него вывести войска из Крыма.

«Господин президент, я же приехал сюда не для того, чтобы вам какие-то советы давать, у вас тут, наверное, сотни советников. Я приехал, чтобы выразить точку зрения коренного народа Крыма. Вы должны покинуть нашу территорию. Вы совершаете большую ошибку, вам надо вывести свои войска», — сказал Джемилев Путину.

В ответ на это глава Кремля сослался на «волю народа» в Крыму и сказал, что будет принимать дальнейшие решения после «референдума» на полуострове.

По материалам «112 Украина».