Белый дом предпринял очередную попытку дистанцироваться от бывшего главы кампании президента Дональда Трампа, Пола Манафорта, который находится под пристальным вниманием из-за его связей с Россией

Как передает Politeka, об этом пишет Том Хэмбургер в статье «Манафорт ушел, но его деловой партнер остается ключевой составляющей деятельности Трампа», опубликованной на сайте The Washington Post.

Не только Янукович: на кого еще работал Манафорт — фото

По его словам, давний деловой партнер Манафорта Рик Гейтс все еще работает на Трампа. Гейтс – один из четырех людей, возглавляющих одобренную Трампом группу по защите планов президента. На прошлой неделе в рамках этой деятельности он имел встречу с официальными лицами в Белом доме.

Том Хэмбургер пишет, что через Манафорта Гейтс связан со многими бизнес-титанами из Украины и России, в том числе Олегом Дерипаской, российским олигархом с прочными связями с президентом России Владимиром Путиным.

Гейтс признал свою роль в, по крайней мере, двух недавних спорных сделках с участием связанных с Путиным олигархов, в том числе, с Дерипаской. Обе [сделки] привели к судебным разбирательствам, в которых Гейтс был указан в качестве партнера Манафорта, хотя Гейтс сообщил, что у него нет доли в компании.

Отмечается, что Гейтс и Манафорт – только двое из многих помощников Трампа со связями с Россией, среди них также бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн; Картер Пейдж, бывший советник по внешней политике Трампа; и Роджер Стоун, союзник Трампа, который утверждал, что через посредников общался с WikiLeaks, до взлома электронной почты российскими агентами и публикации писем летом прошлого года. Все они отрицают свою вину и заявляют, что их предполагаемые связи с Россией преувеличивают, чтобы подорвать положение президента.

Как сообщала Politeka, Манафорт получал деньги от предпринимателя Олега Дерипаски за продвижение на Западе интересов президента РФ Владимира Путина.

Несколькими днями ранее нардеп Сергей Лещенко объяснил схему, по которой беглый экс-президент Украины Виктор Янукович и политтехнолог Пол Манафорт отмывали деньги. Парламентарий заявил, что имеет документы, подтверждающие выплаты от Януковича Манафорту с использованием офшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации.

Представители американского политтехнолога Пола Манафорта отрицают обвинения Лещенко.

В то же время, министерство финансов США заинтересовала информация о возможных фактах отмывания денег со стороны бывшего пиарщика Путина, Януковича и Трампа.