В Закарпатской области в результате лабораторного исследования врачи обнаружили дизентерийную палочку

Об этом сообщает Politeka.

По информации, предварительный  диагноз, поставленный медиками был острый энтероколит. Однако дальнейшие обследования продолжили. На сегодняшний день состояние всех пациентов удовлетворительное. Некоторые дети находятся в стационаре самостоятельно, а некоторые с мамами.

Отравление детей в аквапарке: циничная реакция администрации — видео

Так, согласно письму Закарпатского областного лабораторного центра Минздрава Украины, в департамент здравоохранения сообщили, что у троих детей подтвержден острый энтероколит, который был вызван шигеллы Зонне (дизентерийной палочкой). Остальных детей продолжают обследовать.

В то же время создана комиссия в составе специалистов гигиенистов, эпидемиолога, дезинфекционистов, лаборанта микробиологической лаборатории для организации и проведения противоэпидемических, дезинфекционных мероприятий в школе и места проживания больных.

«В ходе эпидемиологического расследования в общеобразовательной школе I-III ст. села Нижнее Селище Хустского района для лабораторного исследования отобраны смывы на патогенную и условно-патогенную микрофлору остатки готовых блюд, пробы воды, внезапным методом обследованы работники пищеблока на кишечную группу бактерий.  Кроме того, обследованы 43 детей, контактных по классам. Проведена заключительная дезинфекция в определенных помещениях школы, — пишет пресс-центр ОЦЗ в Закарпатской области.

Следует напомнить, что в Хустском районеа 13 школьников и учительница попали в больницу с отравлением.

По материалам Uzhgorod.in