В Нацбанке Украины отреагировали против радикальных мер, на которые идут некоторые активисты в отношении украинских «дочек» банков РФ

Как передает Politeka, об этом заявил член совета НБУ Василий Фурман.

Блокада российских банков: выдвинут новый ультиматум

«Если мы идем в Европу, нужно работать в рамках действующего законодательства. Потому что весь мир сегодня смотрит на Украину по событиям, которые происходят на Донбассе, по блокированным банкам, по каким-то другим негативным событиям. Нам стоит формировать позитивный имидж в мире», — сказал Фурман.

Также он подчеркнул, что в настоящее время сумма вкладов украинцев в дочке Сбербанка составляет 11 млрд гривен. При этом, сумма вкладов, которые может возместить Фонд гарантирования составляет всего 3 млрд грн. Таким образом владельцы остальных 8 млрд грн могут остаться без своих средств.

«Лучший вариант для таких банков — быть проданным американским, европейским или украинским инвесторам. И российские банки работают в этом направлении», — сказал Фурман.

Как уже сообщала Politeka, “Национальный корпус” пригрозил остановить деятельность всех российских банков на территории Украины.