Кремль по политической команде использует работу своих банков для финансовых провокаций на территории Украины

Об это Politeka Online рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам экономиста, Россия, в частности, использует их девальвации гривны.

«Дают команду российским банкам в Украине. Например, завтра поставить курс 30. Куда побежит потребитель менять валюту? Конечно, туда, где высокий курс. Вот вам провокация девальвации гривны», — объясняет Новак.

Кроме того, Россия ведет гибридную войну, в которой экономика и финансы имеют видное место. При этом экономист недоумевает, как можно допускать в условиях войны присутствие субъектов страны-агрессора и их произвольную работу на нашем рынке.

«Когда речь идет о войне, в которой Россия убивает наших граждан, мы не должны мерить такую ​​максимальную форму агрессии деньгами. Если они уничтожают наши города, экономику, предприятия, мы не должны лояльно к ним относиться», — подчеркивает эксперт.

В то же время глава комитета экономистов констатировал, что общая украинская банковская система от выхода российских финучреждений не пострадает, если действует нормально регулятор, контролирующий ситуацию и не допускает вывода российскими банками денег в их материнскую структуру.

«А это технически сделать очень просто. Потому что он – единственный регулятор, видит все онлайн движения средств каждого коммерческого банка», — заключил Новак.

Полный текст интервью читайте здесь