Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон в ходе своего визита в Москву на минувшей неделе рассказал президенту РФ Владимиру Путину о плане американского лидера Дональда Трампа по Сирии

У Трампа рассказали о «подрывной деятельности» России

Об этом Politeka стало известно из сообщения издания Associated Press, которое ссылается источники среди американских чиновников.

Как отметили собеседники издания, план Трампа еще не закончен, однако госсекретарь все равно продемонстрировал Путину предварительный вариант и документы, где говорится об основных принципах плана.

Известно, что в плане описаны четыре этапа: уничтожение террористической группировки ИГИЛ, стабилизация государства под главенством временного правительства, переходный период с отказом Башара Асада от власти и, наконец, окончательным урегулированием является сохранение базы в Тартусе за Россией.

Штаты не настаивают на физическом устранении Асада, но не исключают его, возможный вариант — отъезд нынешнего президента Сирии в РФ или Иран.

В администрации президента Трампа настаивают, что для урегулирования конфликта в Сирии участие России необходимо. Отмечается, что Тиллерсон не настаивал на скорейшем ответе, но просил российского лидера все обдумать.