Партия «Основа», о которой ранее заявлял народный депутат Сергей Тарута (внефракционный), начала тур по регионам Украины.  Как отметил глава новой политсилы Андрей Николаенко, региональный тур стартовал с г. Кропивницкого,  географического центра Украины

Именно Кропивницкий, по словам А. Николаенко, «имеет наиболее сбалансированную позицию в большинстве политических вопросов».

«Мы посетили Летную академию НАУ, встретились с курсантами и преподавателями, которые задействованы в развитии проекта технопарка. Их горящие глаза нас вдохновляют. Именно за такими молодыми и амбициозными людьми будущее Украины. Также мы побывали на стратегически важном для региона предприятии –  заводе «Эльворти» – крупнейшем украинском производителе техники для АПК. Это одно из немногих предприятий в Украине, которое намерено развивать систему дуальной подготовки инженерных кадров для реального сектора экономики», –    рассказал о деталях тура А. Николаенко.

Изменить существующую политическую ситуацию в стране может только новая политическая сила, которая объединила бы в своих рядах профессионалов и опиралась бы на средний класс. Такое мнение в ходе начавшегося регионального тура партии «Основа» высказал нардеп Сергей Тарута.

Парламентарий поделился мотивами, которые побудили к созданию новой политической силы.

«Политическая ситуация в Украине катастрофическая. Де-факто несуществующая парламентская  коалиция не реагирует на вызовы в стране. Чтобы изменить политический ландшафт, нужна новая сила,  которая объединила бы в своих рядах профессионалов. Зная политическую систему Украины изнутри, мы исключили для себя вариант присоединения к уже существующим политпроектам. Поэтому мы создали партию «Основа» и презентуем  ее обществу», –  подчеркнул С. Тарута.

«В построении партии мы будем опираться на средний класс. В нашем понимании, это предприниматели, врачи, учителя, инженеры, именно они являются основой экономики в развитых странах. Мы хотим объединить этих людей и выступить серьезной политической силой для позитивных изменений страны», –  добавил глава партии «Основа» Андрей Николаенко.