Польша планирует пожаловаться в Международный суд в Гааге на российское следствие по делу о гибели президента Польши Леха Качиньского под Смоленском

Об этом в интервью Gazeta Polska Codziennie заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Politeka.

Почему для Польши важна баталия Киева с Москвой в Гааге

Министр рассказал, что обсуждал Смоленскую трагедию и расследование во время своего визита в Вашингтон с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, а именно возможную помощь США в этом вопросе.

«Уже в течение семи лет мы не в состоянии однозначно установить причины этой трагедии. Причина, между прочим, в отсутствии поддержки со стороны России, — отметил Ващиковский. — Мы заинтересованы в любом содействии, включая технические вопросы и юридическую помощь».

По словам главы польского МИДа, при подаче иска Варшавой в Международный суд в Гааге была бы неоценимой дипломатическая поддержка США. «Речь идет о возможности оказывать давление на Кремль», — пояснил Ващиковский.

Как сообщала Politeka, в фильме правительственной подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, представленного в Варшаве 10 апреля, говорится, что российская сторона сознательно доводила до катастрофы экипаж самолета Ту-154М, на котором летел покойный президент Польши Лех Качиньский.

По данным специалистов, на борту, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда, что объясняет распад самолета на мелкие осколки и значительное повреждение тел жертв катастрофы.

Фото: polskieradio.pl